
Aduro 17 – Wärme mit Weitblick
Weniger Aufwand, mehr Komfort
Durchdachtes Design – bis ins Detail
Bereit, Ihr Zuhause zu verwandeln?
- Panoramablick auf das Feuer dank großer Glasflächen
- effiziente Verbrennung mit 7 kW Nennleistung, für Flächen bis zu 140 m²
- modernes skandinavisches Design
- Soft-Close-Schublade und lautlos schließender Aschekasten
- ausgestattet mit der innovativen Aduro-tronic für automatische Luftregulierung
- Brennstoff-Ersparnis von bis zu 40 % durch optimierte Verbrennung
- Konvektionsofen mit Primär-, Sekundär- und Tertiär-Luftzufuhr
- robuster Gusseisenboden in der Brennkammer für lange Lebensdauer
- vorbereitet für externe Luftzufuhr für bessere Luftqualität im Raum
- Scheibenspülung hält die Sichtscheibe sauber und frei von Ruß
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2, Ecodesign | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 7 kW |
| Leistungsbereich | 3-9 kW |
| Wirkungsgrad | 78 % |
| Raumheizvermögen | 30-140 m² |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | 1174 mg/Nm³ |
| Staub (bei 13% O2) | 12 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 6,4 g/s |
| Ø Abgastemperatur | 341 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 80 mm |
| Maße (H x B x T) | 98 x 50 x 45 cm |
| Höhe Abgasanschluss hinten | 86,5 cm |
| geeignete Brennstoffe | Scheitholz |
| max. Scheitholzlänge | 33 cm |
| Gewicht | 108 kg |
| Mehrfachbelegung | ja |
| Aschekasten | ja |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 7,5 cm seitlich 40 cm vorne 100 cm |
| Artikel-Nr.: | 7038063 |
|---|---|
| EAN: | 5704065009552 |
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 865 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Kreis, Rund |
| Scheitholzlänge: | bis 33 cm |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Typ: | Kaminofen |
| Verglasung: | 3 Seiten, Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
-
Verbrennungsluftanschluss
-
Leistungserklärung
-
EU-Produktdatenblatt
-
Bedienungsanleitung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
