
Ein Ofen für Genießer: Der Kaminofen Aduro 15.2
Einfache Bedienung
Dänisches Design
Praktisches Holzfach
Angenehme Konvektionswärme
- Starke Leistung: Mit einem Leistungsbereich von 3 bis 9 kW heizt der Aduro 15.2 flexibel und effizient.
- Effiziente Verbrennung: Über 78 % Wirkungsgrad sparen Energie und Brennholz.
- Elliptisches Design: Die breite Form ermöglicht das Verbrennen von Holzscheiten bis zu 50 cm Länge.
- Große Sichtscheibe: Ein weites, eindrucksvolles Flammenbild schafft eine gemütliche Atmosphäre.
- Aduro-Tronic Luftregelung: Automatische Luftsteuerung für einfachere Bedienung und bis zu 40 % weniger Holzverbrauch.
- Umweltschonend: Der Kamin erfüllt alle aktuellen Umweltvorschriften.
- Praktisches Holzfach: Direkt unter der Brennkammer zur Lagerung und Trocknung von Brennholz.
- Konvektionswärme: Gleichmäßige, angenehme Wärmeverteilung im ganzen Raum.
- Dänisches Design: Ästhetik und Funktion vereint – ein stilvoller Blickfang für jedes Zuhause.
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2, Ecodesign | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 6 kW |
| Leistungsbereich | 3-9 kW |
| Wirkungsgrad | 78 % |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | 875 mg/Nm³ |
| Staub (bei 13% O2) | 21 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 5,4 g/s |
| Ø Abgastemperatur | 329 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Maße (H x B x T) | 84 x 78 x 37 cm |
| geeignete Brennstoffe | Scheitholz |
| max. Scheitholzlänge | 50 cm |
| Gewicht | 84 kg |
| Mehrfachbelegung | ja |
| Aschekasten | ja |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 20 cm seitlich 34 cm vorn 120 cm |
| Artikel-Nr.: | 7038227 |
|---|---|
| EAN: | 5704065007862 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Oval |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
-
Leistungserklärung
-
EU-Produktdatenblatt
-
Bedienungsanleitung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
