
Kaminbausatz mit drei-seitiger Verglasung: Der SIM Arte U-70h
Leistungsstark und passgenau: Der Kaminbausatz SIM Arte U-70h
Kaminbausatz Spartherm SIM Betonoberflächen:

Merkmale:
- langlebige moderne Kaminanlage mit Sichtbetonoptik
- Verkleidung aus einer imposanten Betonverkleidung mit einer naturbelassenen Beton-Optik
- kann auch mit geeigneten Materialien gestrichen und verputzt werden
- verbindet schnelle Wärme eines Warmluftofens mit den typischen Wärmespeichereigenschaften eines Kachelofens
- in der Höhe erweiterbar
- raumsparender Aufbau durch kompakter Bauweise
- schneller Aufbau durch passgenaue Formteile
- robuste Materialien mit viel Speichermasse
- große Feuereinsicht durch 3-seitige Verglasung
- Tür hochschiebbar
- mit Links-/Rechtsanschlag zum Reinigen
- Abgasanschluss nach oben oder hinten
- Anschluss für externe Verbrennungsluftzufuhr
- DIN EN 13240 / BImSchV Stufe 2 / Ecodesign 2022
Varianten:

- 1x Unterbaumodul (1/3/Arte U-70h)
- 2x Unterbaumodul (2/3/Arte U-70h)
- 3x Unterbaumodul (3/3/Arte U-70h)
Technische Daten:
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2, Ecodesign | |
| Energieeffizienzklasse | |
| Nennwärmeleistung | 11,4 kW |
| Leistungsbereich | 8,0-14,8 kW |
| Wirkungsgrad | >80 % |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | < 1250 mg/Nm³ |
| Staub (bei 13% O2) | < 40 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 11,2 g/s |
| Ø Abgastemperatur | 311 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 200 mm |
| Rauchrohranschluss-Höhe | oben 1693 / 1898 / 2163 mm hinten 1565 / 1770 / 2035 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 150 mm |
| Kamineinsatz-Höhe Breite x Tiefe |
170,6 / 191,1 / 217,6 cm 72 x 90 cm |
| Türmaß (H x B x T) | 51,2 x 68,5 x 46,6 cm |
| geeignete Brennstoffe | Scheitholz / Holzbrikett |
| max. Scheitholzlänge | 33 cm |
| Gewicht | 830 / 885 / 940 kg |
| Tür selbstschließend | nein |
| Aschekasten | ja |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 0 mm seitlich 500 mm vorn 800 mm |
Optionales Zubehör:
- Erweiterungsmodul Beton Natur, Höhe 265 mm
- Erweiterungsmodul Feinbeton, Höhe 265 mm
- Dämmset für deckenhohen Aufbau
- Strahlschutz für Wandbündigen Aufbau
- Soll der Kaminbausatz verputzt werden, wird der BlendenLastRahmen (BLR) benötigt. Am Kamineinsatz vormontierte und thermisch entkoppelte Sichtblende zum Lastabfang der Heizkammer oberhalb der Sichtscheibe. Das System vereint die Vorteile der massiven und abgekanteten Blende (einfacher und sauberer Abschluss der Verkleidung zum Kamineinsatz) mit dem Vorteil der thermischen Entkopplung des Montagelastrahmens. Sämtliche Zugstangen zur Ausrichtung sind im Lieferumfang enthalten.
| Artikel-Nr.: | 7044807 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Form: | Eckig |
| Feuerraumauskleidung: | weiß |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 11 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verkleidungsmaterial: | Beton |
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt