
Merkmale & technische Details:
- Kaminbausatz mit Ofenbank, Überstand links und rechts
- Sichtscheibe zum Hochschieben, zum Reinigen klappbar
- beeindruckendes Design mit dreiseitiger Sichtscheibe
- Wandbündige Montage
- geringe Bautiefe
- modulare Bauweise
- geschlossene Keramik-Kanten
- hochwertige keramische Oberflächen
- viele Kombinationsmöglichkeiten
- einfache Montage
- Schamotte Feuerraumauskleidung
- Bauart A1 (selbstschließend)
- Rauchrohranschluss nach oben oder hinten
- vorbereitet für externe Verbrennungsluftzufuhr
- Luftspalt zum Boden - Grundsätzlich weisen alle Modelle der P-Serie ein Spaltmaß von ca. 40 mm zwischen Boden und Unterkante der Schürze auf. Dieses kann durch Demontage der Kontermuttern auf ca. 25 mm verkürzt werden.

Neocube - Module Bauweise, einfachste Montage
Technische Daten:
| Prüfungen | Zulassungen | |
|---|---|
| EN 16510-1: 2023 / EN 16510-2-1: 2023 ✓ | ✓ 1. BlmSchV. | 2. BlmSchV ✓ | ✓ Aachener | Münchener | Regensburger ✓ | ✓ | ✓ Art. 15 a B-VG (Österreich) ✓ DIN+ ✓ |
|
| Leistungsdaten | |
| NW-Leistung | 8,5 kW |
| Wirkungsgrad | 77 % |
| Abgasmassenstrom bei NWL | 11,1 g/s |
| Abgasstutzentemperatur | 287 C° |
| Mindestförderdruck bei NWL | 12 Pa |
| CO2 (13% O2) bei NWL | 1150 mg/Nm³ |
| OGC (13% O2) bei NWL | 64 mg/Nm³ |
| NOx (13% O2) bei NWL | 121 mg/Nm³ |
| Feinstaub (bei 13% O2) bei NWL | 29 mg/Nm³ |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Energieeffizienzindex EEI | 102,7 |
| Verbrennungsluftbedarf | 30,5 m³/h |
| Max. Holzauflagemenge | 2,9 kg/h |
| Rauchrohr | Verbrennungsluftstutzen | |
| Rauchrohr | Ø 150/180 mm |
| Höhe Mitte Rohr Abgang hinten | H1415 mm |
| Verbrennungsluftstutzen | Ø 125 mm |
| Maße | Gewicht | |
| Maße | H1700/B1200/T510 mm |
| Scheibenmaße | H45/B66/T27 cm |
| Scheitholzlänge | 33 cm |
| Gewicht | 345 kg |
Optionales Zubehör:
- Zusatzspeicher - Für eine langanhaltende Wärmespeicherung kann der Neocube Kaminbausatz mit einem optionalen Zusatzspeicher aus Naturstein ausgestattet werden, Gewicht ca. 75 kg
- Feuerraum-Auskleidung: Ausmauerung in schwarz
- Abbrandsteuerung CB ABS Pro+
- Sockelblende
- Funkenschutzplatte - Sommer/Winter: Passende zweiteilige Funkenschutz- und Vorlegeplatte aus Glas
Neocube Manufaktur "feel free!"
Ofenbank-Verlängerung |
Ofenbank Erweiterung nach vorne |
Ofen Erhöhung |
Ofen deckenhoch |
Ofen Vertiefung |
Sichtscheibe nach oben |
Ofenbank gespiegelt (C-Modelle) |
Ofenbank Material-Mix |
neocube Holzfächer |
Rückseite geschlossen |
neocube millimetergenau |
Weitere Keramik-Oberflächen |
| Artikel-Nr.: | 7020316 |
|---|---|
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 1415 |
| Durchmesser: | 150mm, 180mm |
| Energieeffizienzklasse: | aa, a |
| Form: | Eckig |
| Scheitholzlänge: | bis 33 cm |
| Oberteil: | Arctic White |
| Unterteil: | Arctic White |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7, 8 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Kaminbausatz |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | 3 Seiten |
| Verkleidungsmaterial: | Keramik |
| Wärmetransport: | Luftführend, Luftführend |
-
Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
-
Technisches Datenblatt
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt

