
Kaminbausatz Haas und Sohn Dachstein: Kompakter Kamin aus Wärmespeicherbeton
Hohe Sichtscheibe mit Scheibenspülung - Komfort beim Kaminbausatz Dachstein
Modern: Die externe Brennluftversorgung
Merkmale Kaminbausatz Haas und Sohn Dachstein:
- schlanker Kaminbausatz mit geringem Platzbedarf
- hochstrebendes Design mit Verkleidung aus Wärmespeicherbeton
- passt durch seine schnörkellose Form nahe zu jedem Einrichtungsstil
- Anlieferung auf 2 Paletten (Verkleidungselemente und Kamineinsatz)
- einfacher Aufbau, in kurzer Zeit realisierbar
- Schamotte Feuerraumauskleidung
- 24 h Dauerbetrieb
- luftgekühlter Griff
- Rauchrohranschluss oben oder hinten möglich
- externe Verbrennungsluftzufuhr möglich
- Brennstoff: Scheitholz, Holzbriketts
- DIN EN 13240/ BImSchV 2. Stufe
Technische Daten Kaminbausatz Haas und Sohn Dachstein:
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 7 kW |
| Leistungsbereich | 3,5 - 7 kW |
| Wirkungsgrad | 81 % |
| Heizvermögen | 82 m² |
| Abgasmassenstrom bezogen auf Nennwärmeleistung | 5,9 g/s |
| Rauchgasmittelwert hinter dem Rauchabzugsstutzen | 320 °C |
| Minimaler Kaminzug im Rauchabzugsstutzen | 12 Pa |
| Mittlerer CO-Gehalt bezogen auf 13% O2 | 875 mg/Nm³ |
| Mittlerer Staub-Gehalt bezogen auf 13% O2 | 21 mg/Nm³ |
| Holzscheitlänge | 33 cm |
| Rohrstutzen Durchmesser | 160 mm |
| Verbrennungsluftzufuhr | 100 mm |
| Höhe bis Mitte Rohrstutzen | 1370 mm |
| Abmessungen | H1631/B620/T540 mm |
| Gewicht | 262 kg |
Zubehör:
- Brandschutzset - Für den wärmesicheren Anbau an Holzwände
| Artikel-Nr.: | 46511 |
|---|---|
| EAN: | 9002742460136 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Form: | Eckig |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
-
Energieeffizienzlabel Haas und Sohn Dachstein
-
Produktdatenblatt Haas und Sohn Dachstein
-
Herstellererklärung
-
Zeichnung
-
Prüfgutachten
-
Datenblatt
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
