
Pelletofen im runden Design: Evolution Line Margaret mit 10 kW
Der Hybridofen Extraflame Evolution Line Margaret mit 10 kW ist die perfekte Lösung für alle, die flexibel bleiben wollen. Sie lieben den Anblick von knisterndem Holzfeuer und wollen trotzdem den Komfort von Pellets genießen? Mit diesem Ofen müssen Sie sich nicht entscheiden. Margaret verbindet beide Brennstoffe und macht Ihnen das Leben einfach. Die automatische Steuerung sorgt dafür, dass Sie jederzeit entspannt zurücklehnen können. Sie bestimmen, wann Holz oder Pellets die Wärme liefern.
Komfort, der begeistert
Der Hybridofen Extraflame Evolution Line Margaret mit 10 kW bietet viele Funktionen, die Ihnen den Alltag erleichtern. Die Feuerstelle reinigt sich selbst, die Zündung im Holzbetrieb erfolgt automatisch und sogar die Steuerung ist bequem per Fernbedienung oder App möglich. Mit der Total Control 3.0"-App haben Sie alles im Griff ob Temperatur, Zeitplanung oder sogar per Sprachbefehl über Alexa. Sie können die Wärme ganz nach Ihrem Rhythmus steuern, ohne ständig eingreifen zu müssen.
Technik trifft Design
Margaret überzeugt nicht nur durch ihre Funktionen, sondern auch durch ihr klares Design. Die Topplatte aus lackiertem Blech und die Feuertür aus Gusseisen mit elegantem Keramikglas sorgen für eine zeitlose Optik. Im Inneren wartet ein großzügiger Feuerraum, der Ihnen einen weiten Blick auf die Flammen schenkt. Der gusseiserne Boden und die Nordiker-Seiten sorgen für Langlebigkeit. So genießen Sie Wärme, die nicht nur praktisch, sondern auch schön anzusehen ist.
Wärme mit gutem Gefühl
Mit dem Hybridofen Extraflame Evolution Line Margaret mit 10 kW entscheiden Sie sich für eine moderne und umweltfreundliche Heizlösung. Sie nutzen Pellets mit hohem Wirkungsgrad oder Holz für das besondere Kaminfeuer-Erlebnis. Die intelligente Luftsteuerung sorgt für eine effiziente Verbrennung und eine angenehme Wärme im ganzen Raum. Der Ofen ist raumluftunabhängig und damit auch für moderne, gut gedämmte Häuser geeignet. So heizen Sie verantwortungsvoll und genießen gleichzeitig den Komfort von neuester Technologie.
Wenn Sie mehr über den Hybridofen Extraflame Evolution Line Margaret mit 10 kW erfahren möchten, stehen Ihnen unsere Fachberater bei ofen.de mit Rat und Tat zur Seite. Lassen Sie sich persönlich beraten und finden Sie heraus, wie dieser Ofen Ihr Zuhause bereichern kann!
Die Vorteile auf einen Blick:
![]() |
ScheibenreinigungssystemSystem, das die Schmutzablagerung am Sichtfenster des Feuerraums mittels eines spezifischen vorgeheizten Luftstroms wirksam vermeidet. |
![]() |
Automatische Regulierung des Rauchsaugers (Encoder)Hält die Drehzahl des Rauchgasmotors konstant, damit eine korrekte Verbrennung gewährleistet wird. |
![]() |
ZeitthermostatProgrammierbarer Thermostat mit 4 Einstellzeiten pro Tag für ein optimales Betriebssystem. |
![]() |
Automatischer Ausgleich der Primär- und SekundärluftRegulierung der Primär- und Sekundärluft durch eine elektronische symmetrische Steuerung für eine optimale Verbrennung sowie einen hohen thermischen Wirkungsgrad. |
![]() |
Eingang Thermostat AußenraumDas Produkt interagiert mit den Vorrichtungen zur Temperaturkontrolle vom Haus (Thermostat und Kontakte), um die erwünschte Temperatur in den Räumen zu erhalten. |
![]() |
Dichtheitsprüfung bei 50 PascalPrüfung zur Bewertung der Luftundurchlässigkeit bei einem Druckunterschied von 50 Pa, die eine erhöhte Dichtheit und bessere Wärmedämmung garantiert. |
![]() |
Sicherheitsdruckschalter RauchabzugPrüft die korrekte Ableitung der Rauchgase und stoppt das Füllen der Pellets, damit es nicht zu Problemen am Generator kommt. |
![]() |
Automatische Neuzündung nach BlackoutDas Gerät wird nach einem Stromausfall automatisch neu gestartet, nach Beendigung des vorgesehenen Kontroll-Zyklus. |
![]() |
RaumthermostatDer Raumtemperaturfühler verbessert den Komfort und bringt eine deutliche Verringerung des Verbrauchs mit sich. |
![]() |
Saubere VerbrennungErhöht den Wirkungsgrad der Verbrennung, schont die Verschleißteile und verringert zusätzlich die gewöhnliche Reinigung der Brennschale. |
![]() |
Türen aus GusseisenDie Tür ist aus hochwertigem Gusseisen gefertigt, verformt sich im Laufe der Zeit nicht und garantiert eine konstante Abdichtung. |
Merkmale:
- leistung von 10 kW
- hybridbetrieb mit Holz und Pellets
- automatische Zündung im Holzbetrieb
- selbstreinigende Brennschale mit bürstenlosem Motor
- große Feuersicht durch Nordiker-Seiten
- steuerung per Total Control 3.0"-App und Alexa
- raumluftunabhängiger Betrieb
- ausziehbarer Aschekasten für einfache Reinigung
- komfort durch Easy Setup und Easy Control
- kanalisierung mit AIR ZONE CONTROL möglich
| Technische Daten: | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2 ✓ ECODESIGN 2022 ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Leistung, max. | 10 kW |
| Leistung, min. | 3 kW |
| Wirkungsgrad min./max. | 90 % / 82 % |
| Energieeffizienzindex (EEI) | 120 |
| Abgastemperatur min./max. | 142 / 216 °C |
| Feinstaub/OGC/NOx (13% O2) | 15 / 1 / 100 mg/Nm³ |
| CO bei 13% O2 min./max. | 150 / 346 mg/Nm³ |
| CO2 min./max. | 3,7 % / 12,4 % |
| Mindestkaminzug min/max. | 3 / 5 Pa |
| Abgasmassenstrom min./max. | 6 / 6,6 g/s |
| Fassungsvermögen Behälter | ~30 kg |
| Stündlicher Verbrauch, min./max. | ~ 0,8 / ~ 2,3 kg/h* |
| Raumheizvermögen* | ~287 m³ |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 120 mm |
| Rauchrohranschluss | Ø 120 mm |
| Verbrauch an elektrischer Hilfsenergie min/max. | 21 / 62 W |
| Abmessungen (H x B x T) | 1157 x 890 x 626 mm |
| Gewicht | 270 kg |
| Abstand von brennbaren Materialien | hinten 100 mm seitlich 250 mm vorn 1200 mm |
(*) - Die Angabe ist indikativ und bezieht sich auf einen Bedarf von 30 kcal/h x m³.
Optionales Zubehör:
- Kanalisierungssatz
| Artikel-Nr.: | 7050753 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Grau |
| Form: | Eckig |
| Brennstoff: | Holz, Pellets |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 10 |
| Typ: | Hybridofen |
| Verglasung: | Front |
-
Montageanleitung Kanalisierungsset
-
ECODESIGN Naturstein
-
ECODESIGN Gres
-
EU Produktdatenblatt
-
Datenblatt Naturstein Holz
-
Datenblatt Gres Holz
-
Datenblatt Gres Pellets
-
Leistungserklärung Naturstein Holz
-
Leistungserklärung Naturstein Pellets
-
Leistungserklärung Gres Holz
-
Leistungserklärung Gres Pellets
-
Bedienungsanleitung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt











