
Kaminofen H6 Lux: Feuer nach Ihrem Geschmack
Leistung, die überzeugt
Komfort ganz einfach
Stil trifft Umweltbewusstsein
Merkmale:
- Leistung bis 11 kW
- Energieeffizienzklasse A+
- Heizfläche 20 bis 140 m²
- Wirkungsgrad über 77 % mit Holz
- Wirkungsgrad über 89 % mit Pellets
- Feuerraum 57 cm breit für Holzscheite bis 56 cm
- Pelletbehälter mit 25 kg Kapazität
- Steuerung manuell oder per Smartphone
- programmierbarer Wochenplan und Temperaturregelung
- flexible Befeuerung mit Holz oder Pellets
Technische Daten:
| BImSchV Stufe 2 ✓ ECODESIGN ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung Holz / Pellets | 11 / 6,5 kW |
| Betriebsbereich | 2 - 11 kW |
| Wirkungsgrad Holz / Pellets | > 77 / > 89 % |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchgastemperatur | 182 °C |
| Feinstaub / OGC / NOx (13% O2) | ≤30 / ≤120 / ≤200 mg/m³ |
| CO bei 13% O2 | ≤1250 mg/m³ |
| Heizfläche | 20 - 140 m2 |
| Höhe Abgasanschluss hinten | 1322 mm |
| Abgasmassenstrom | 4,5 g/s |
| geeignete Brennstoffe | Scheitholz / Pellets (Typ ENplus, Qualität A1) |
| max. Scheitholzlänge | 56 cm |
| Kapazität Pelletbehälter | 25 kg |
| Stromverbrauch im Betrieb | 18-33 Watt |
| Rauchgasaustritt | Ø 150 mm |
| Maße (H / B / T) | 1523 x 790 x 589 mm |
| Abstand von brennbaren Materialien | hinten 100 mm seitlich 850 mm Front 1150 mm |
| Gewicht | 209 kg |
| Artikel-Nr.: | 7048827 |
|---|---|
| EAN: | 5704065013672 |
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 1322 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Scheitholzlänge: | bis 50 cm |
| Brennstoff: | Holz, Pellets |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 11 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
-
Gebrauchsanweisung
-
Energieeffizienzlabel
-
Anderes Sicherheitsdokument
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
