
Ein Hybridofen, der alles kann: Der Aduro H5
Smarte Steuerung - auch von unterwegs
Umweltfreundlich und effizient
Design, das überzeugt
Gewinner des Europäischen Umweltpreises
- Hybridofen mit Holz- und Pelletbetrieb für maximale Flexibilität.
- Bequeme Steuerung per Smartphone, Tablet oder manuell.
- Programmierbare Wochenpläne für individuellen Heizkomfort.
- Hoher Wirkungsgrad: 85 % mit Holz, 91 % mit Pellets.
- Aduro-tronic sorgt für sauberen Abbrand und Brennstoffsparnis.
- Große Glastür für einen faszinierenden Blick ins Feuer.
- Kompaktes, modernes Design – perfekt für jeden Wohnraum.
- Umweltfreundlich durch effizientere Verbrennung und geringere Emissionen.
- Betrieb auch bei Stromausfall mit Scheitholz möglich.
- Gewinner des Europäischen Umweltpreises 2018 für nachhaltige Produkte.
- App ist kompatibel mit iOS 12 oder neuer sowie Android 5.0 oder neuer
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2, Ecodesign | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 7/6,8 kW |
| Leistungsbereich | 2-9 kW |
| Wirkungsgrad | 83/87 % |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | < 1250 mg/Nm³ |
| Staub (bei 13% O2) | < 40 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 6,0/3,8 g/s |
| Ø Abgastemperatur | 329/170 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Maße (H x B x T) | 117 x 50 x 46 cm |
| geeignete Brennstoffe | Scheitholz/Pellets |
| max. Scheitholzlänge | 35 cm |
| Gewicht | 132 kg |
| Mehrfachbelegung | ja |
| Aschekasten | ja |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 7 cm seitlich 37,5 cm vorn 100 cm |
| Artikel-Nr.: | 7038415 |
|---|---|
| EAN: | 5704065010244 |
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 1041 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Scheitholzlänge: | bis 33 cm |
| Brennstoff: | Holz, Pellets |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Typ: | Hybridofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Verbrennungsluftanschluss
-
Leistungserklärung
-
EU-Produktdatenblatt
-
Bedienungsanleitung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
