
➥ Bild dient nur der Veranschaulichung - Abbildung ähnlich
Holzherd Wamsler K 176 F/A-70 Westminster: Schlicht, klassisch und elegant!
Wählen Sie einfach Ihren Favoriten und freuen Sie sich auf einen authentischen Küchenofen für Ihre Küche. Sie können mit ihm sowohl backen als auch kochen und eine angenehme Wärmestrahlung geht von ihm ebenfalls aus. Zur Verbrennung in dem Küchenherd eignen sich sowohl Brennholz als auch Briketts aus Holz oder Braunkohlebriketts. Das Gerät ist für den Dauerbrand geeignet und kann die Glut lange halten.Dauerbrandherd mit lackierter Stahlplatte
Merkmale:
- Schlicht, klassisch und elegant
- überzeugt mit seinem großen, reinigungsfreundlichem Bratrohr
- inkl. Temperaturanzeige
- massiver, verchromter Herdrahmen
- robuste, lackierte Stahlplatte
- mit Sichtfenster in der Brennraumtür, eröffnet freien Blick auf das Flammenspiel und sorgt für atemberaubende Momente
- Brennraum mit Flammenbündelungsplatte aus Schamott, sorgt für eine äußerst schadstoffarme Verbrennung, einen optimalen Wirkungsgrad und eine Verringerung der Brennstoffmenge und der Ascherückstände
- eine optimierte Fülltüröffnung und eine große Brennstofflade garantieren zusätzlichen Komfort
- der bayrische Doppelzug sorgt für gleichmäßige Wärmeverteilung und ermöglicht so optimale Backergebnisse
- Verkleidung aus Rein-Email in verschiedenen Farben
- Backofen und Rauchrohranschluss links oder rechts
- für Dauerbrand geeignet
- Brennstoffe: Scheitholz, Holz-, und Braunkohlebriketts
- inkl. Zubehör Backblech, Backrost, Deckelheber, Rußkratze und Herdstange
- Zulassung: 1. + 2. Stufe BImSchV/ CE/ Art. 15a B-VG (Österreich)/ VKF Schweiz/ CO Zertifikat Aachen, München und Regensburg
| Technische Daten | |
|---|---|
| Nennwärmeleistung | 5 kW |
| Wärmeleistungsbereich | 2,4 - 5,2 kW |
| Raumheizvermögen bei Dauerheizung | 124 m³ 73 m³ 48 m³ |
| Raumheizvermögen bei Zeitheizung | 88 m³ 53 m³ 34 m³ |
| Abgasanschluss Durchmesser | Ø 120 mm |
| Abmessungen: | H850/B700/T600 mm |
| Herdplatte | B675/T470 mm |
| Feuerraum | B175/T390 mm |
| Feuerraumhöhe (Herdplatte/Rost) min./max. | 200 mm |
| Heiztüröffnung | B140/H175 mm |
| Bratrohr | B330/H260/T440 mm |
| Abgasmassenstrom | 5,4 / 6,4 g/s |
| Abgastemperatur am Abgasstutzen | 290/325 °C |
| Notwendiger Förderdruck bei NWL | 12 Pa |
| Seitenwand bis Mitte Abgasstutzen hinten | 98 mm |
| Rahmen hinten bis Mitte Abgasstutzen seitlich | 195 mm |
| Seitenwand bis Mitte Abgasstutzen oben | 122 mm |
| Rahmen hinten bis Mitte Abgasstutzen oben | 174 mm |
| Abstand zu brennbaren Bauteilen | hinten 150 mm seitlich 300 mm |
| Gewicht | 131 kg |
| Artikel-Nr.: | 7023566 |
|---|---|
| EAN: | 4025144809681 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Weiß, Weiß |
| Ausführung: | Weiß, Bratrohr und Rauchrohranschluss Rechts |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | 15a BVG, Art. 15a BVG, BImSchV St. 2, BlmSchV St. 2, BlmSchV St 2, VKF Schweiz |
| Maßeinheit: | Stück |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Prüfbericht
-
Bedienungsanleitung
-
Leistungserklärung
-
Datenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt