
Holzherd Haas und Sohn HSH 81: Kochen, Heizen, Wohlfühlen
Leistung, die den Alltag trägt
Praktisch gedacht, entspannt genutzt
Design mit Platz für Ihren Stil
Merkmale:
- Energieeffizienzklasse A
- Nennwärmeleistung 7,4 kW
- geeignet für Holz und Holzbrikett
- zwei Sichtscheiben für Feuerblick
- Rüttelrost für einfache Bedienung
- Aschelade für bequeme Reinigung
- maximale Scheitholzlänge 33 cm
- Farbe anthrazit oder weiß
- kompakte Maße für viele Küchen
- solide Verarbeitung von Haas und Sohn
Technische Daten:
| BlmSchV St. 2 ✓ ECODESIGN ✓ EN 16510 ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 7,4 kW |
| Wirkungsgrad | 78,4 % |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Temperatur am Abgasstutzen | 172 °C |
| Feinstaub/OGC/NOx (13% O2) | ≤ 40 / ≤ 120 / ≤ 200 mg/m³ |
| CO bei 13% O2 | ≤ 1500 mg/m³ |
| Abgasmassenstrom | 8,5 g/s |
| geeignete Brennstoffe | Holz, Holzbrikett |
| max. Scheitholzlänge | 33 cm |
| Ø Rauchgasaustritt | 120 mm |
| Maße (H / B / T) | 856 - 895 / 810 / 600 mm |
| Abstand von brennbaren Materialien (ohne / mit Thermoisolierung) | hinten 400 / 150 mm seitlich 400 / 50 mm Front 800 / 800 mm |
| Gewicht | 139 kg |
| Artikel-Nr.: | 7053806 |
|---|---|
| EAN: | 9002742493202 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Anthrazit |
| Form: | Eckig |
| Scheitholzlänge: | bis 33 cm |
| Ausführung: | anthrazit links |
| Ausstattung: | Backfach |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Rauchrohranschluss: | Oben, Seitlich |
| Rauchrohr Ø: | 120mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Typ: | Holzherd |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend, Luftführend, Luftführend, Luftführend, Luftführend |
-
Gebrauchsanweisung
-
Produktdatenblatt
-
Installationsanleitung
-
Energieeffizienzlabel
-
Technisches Datenblatt
-
Anderes Sicherheitsdokument
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
