
Holzherd Globe Fire Alhena: Backen, Heizen und Kochen!
Merkmale & technische Daten:
- ausgestattet mit großem Feuerraum mit Sommer- und Winterrost: im Sommer kann der Feuerraum um ca. 50% reduziert werden und somit wenig Brennstoff Kochen und Backen zu können im Winter, wenn Sie viel heizen möchten nutzen Sie die volle Größe des Feuerraums
- verkleidet mit Elementen aus Gusseisen, in schwarz oder grau
- Backofen + Rauchrohranschluss wahlweise auf der rechten oder linken Seite
- mit Thermometer im Backofen-Sichtglas, zeigt die Temperaturen im Inneren an
- große Schublade, ideal für Brennstoff oder Kochutensilien
- wird unabhängig von Strom oder Gas betrieben
- strahlt gemütliche Wärme ab dank gusseiserner Verarbeitung
- getrennt regelbare Verbrennungsluft, Schieber für Primärluft und Sekundärluft
- moderne Verbrennungstechnik gewährleistet einen sauberen und sparsamen Abbrand
- herausnehmbare Kochplattenring
- mit Herdstange an der Front, zum Aufhängen vpn Handtüchern oder Kochutensilien
- Mehrfachbelegung am Schornstein ist zulässig
- geeigneter Brennstoff: Scheitholz
- Rauchrohranschluss: oben oder hinten
Technische Daten:
| Prüfungen | Zulassungen | |
|---|---|
| EN 16510-2-3 ✓ 1. BlmSchV. | 2. BlmSchV ✓ | ✓ ECODESIGN 2022 ✓ VKF - Schweiz ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 6,6 kW |
| Wirkungsgrad | 76,6 % |
| Wärmeleistungsbereich | 6 - 9,5 kW |
| Abgasmassenstrom | 5,6 g/s |
| Abgastemperatur | 198 °C |
| Abgasstutzentemperatur | 238 °C |
| Mindestförderdruck | 13 Pa |
| Mittlerer CO2-Gehalt | 5,60 % |
| CO Emission (13% O2) | ≤ 1250 mg/Nm³ |
| NOx Emission (13% O2) | ≤ 200 mg/Nm³ |
| OGC Emission (13% O2) | ≤ 120 mg/Nm³ |
| Staub Emission (13% O2) | ≤ 20 mg/Nm³ |
| Rauchanschluss | Ø 120 mm |
| Verbrennungsluftanschuss | ✓ |
| Abmessungen, Ofen | H865/B900/T655 mm |
| Abmessungen, Brennraum | H425/B250/T360 mm |
| Abmessungen, Backofen | H300/B360/T425 mm |
| Scheibenmaß | H250/B200 cm |
| Fülltüröffnung | H265/B215 cm |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 20 cm seitlich 30 cm vorne 80 cm |
| Gewicht | ca. 195 kg |
Optionales Zubehör
- Aufsätze in den Varianten offen oder mit Klappe, jeweils in Herdfarbe
| Artikel-Nr.: | 7032841 |
|---|---|
| Durchmesser: | 120mm |
| Energieeffizienzklasse: | aa, a |
| Farbe: | Schwarz |
| Scheitholzlänge: | bis 25 cm |
| Ausführung: | Backofen Links, Korpus Schwarz |
| Ausstattung: | Backfach, Holzfach, Kochplatte |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett, Kohle |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, BlmSchV St 2, ECODESIGN 2022, EN 16510, LRV Schweiz, VKF Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 6, 7 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 120mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Typ: | Holzherd |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Guss |
| Wärmetransport: | Luftführend, Luftführend, Luftführend |
-
Gebrauchsanweisung
-
Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
-
Technisches Datenblatt
-
Konformitätszertifikat
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
