
Kaminofen Globe Fire Atlas - "Atlas" steht für Kraft und Beständigkeit
Merkmale:
- klassischer Holzherd mit moderner Verbrennungstechnik
- gefertigt aus qualitativ hochwertigen Gusseisen
- steht für eine lange Lebensdauer die Nachhaltig ist
- mit verchromter Herdstange
- zwei Kochstellen mit abnehmbaren Abdeckungen in verschiedenen Durchmessern
- bietet genug Platz für Töpfe und Pfannen
- Guss Feuerraumauskleidung
- einfache Einhebelbedienung
- Anheizklappe
- mit Aschekasten sowie Dreh-/Fächerrost
- Mehrfachbelegung des Schornsteins ist zulässig
- zugelassene Brennstoffe: Scheitholz
- Rauchrohranschluss nach oben auf der rechten Seite
- vorbereitet für die externe Verbrennungsluftzufuhr
Technische Daten
| Erfüllt | EN 16510-2-1 1. BImSchV - Stufe 2 Ökodesign 2022 VKF - Schweiz |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 8,8 kW |
| Wirkungsgrad | 77,5 % |
| Wärmeleistungsbereich | 8,5 - 10 kW |
| Abgasmassenstrom | 10,5 g/s |
| Abgastemperatur bei NWL | 239 °C |
| Mindestförderdruck | 12,4 Pa |
| CO Emission (13% O2) | ≤ 1250 mg/Nm³ |
| NOx Emission (13% O2) | ≤ 200 mg/Nm³ |
| OGC Emission (13% O2) | ≤ 120 mg/Nm³ |
| Staub Emission (13% O2) | ≤ 40 mg/Nm³ |
| Rauchanschluss | Ø 120 mm |
| Verbrennungsluftanschuss | Ø 100 mm |
| Abmessungen | H805/B795/T460 mm |
| Abmessungen, Brennraum | H480/B360/T250 mm |
| Abmessungen, Backofen | H200/B300/T410 mm |
| Fülltüröffnung | H180/B200 mm |
| Scheibenmaß | H85/B150 mm |
| Höhe bis OK Abgang oben | H805 mm |
| Höhe bis Mitte Abgang hinten | H545 mm |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | Hinten: 50 cm Seite Feuerraum: 35 cm Seite Backofen: 60 cm Vorne: 100 cm |
| Gewicht | ca. 160 kg |
Optionales Zubehör
- Abstandsleiste hinten, 80x20xH4cm
- Grillplatte 2er Set, Ø 24 cm
| Artikel-Nr.: | 47210 |
|---|---|
| EAN: | 4260138791485 |
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 545 |
| Durchmesser: | 150mm |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Brennstoff: | Holz, Kohle |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510, LRV Schweiz, VKF Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 7, 8 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Guss |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Gebrauchsanweisung
-
Produktdatenblatt
-
Analysezertifikat
-
Energieeffizienzlabel
-
Technisches Datenblatt
-
Konformitätszertifikat
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
