Gaskamin DRU Maestro 75XTU RCH
Edle Kontraste aus Glas und Keramik
Komfort mit DRU Eco Wave
- Zünden
- Flamme verstellbar
- Ein/Aus
- Zeitschaltuhr (Tages- und Wochenprogramm)
- Thermostat-Voreinstellung programmierbar
- Aktivierung Eco Wave

Im Lieferumfang enthalten:
- Maestro 75XTU RCH
- keramische Holzscheit-Imitate, braun
- Bedientür, Nr. 1021226
- Gasarmatur und Empfänger für Fernbedienung im Gerät integriert
- Fernbedienung RCH
- ohne Verkleidung, Verkleidung bauseitig
Technische Daten DRU Gas-Kamineinsatz Maestro 75XTU RCH:
| Gas-Kamineinsatz | 75XTU RCH |
|---|---|
| Höhe mit Füßen | 915 - 935 mm |
| Höhe Einbaurahmen | 558 mm |
| lichte Höhe Glasscheibe | 550 mm |
| Gesamtbreite | 1156,5 mm |
| Breite Einbaurahmen | 827 mm |
| Überstand Einbaurahmen | 30 mm |
| lichte Breite Glasscheibe | 750 mm |
| Gesamttiefe | 545 mm |
| Tiefe ohne Einbaurahmen | 485 mm |
| Überstand Einbaurahmen | 30 mm |
| lichte Tiefe Glasscheibe | 400 mm |
| Ø Verbrennungsluftstutzen Ø Abgasstutzen (LAS) |
200 mm 130 mm |
| Gasanschluss | 3/8" |
| Installationsart | C11 C31 C91 |
| Gewicht | 145 kg |
Gasart-Druck-Gasverbrauch:
| Gas-Kamineinsatz | Maestro 75XTU RCH | |||
|---|---|---|---|---|
| Gasart | Erdgas G20 |
Erdgas G25 |
Erdgas G31 |
|
| Energieeffizienzklasse | A | |||
| Nennwärmebelastung | kW | 12,4 | 11,9 | 12,5 |
| Nennwärmeleistung | kW | 8,8 | 8,4 | 9,5 |
| Leistungsbereich | kW | 1,2 - 8,8 | 1,2 - 8,4 | 1,9 - 9,5 |
| Anschlussdruck | mbar | 20 | 20 | 20 |
| Brennerdruck min. | mbar | 4,4 | 4,3 | 9,0 |
| Brennerdruck max. | mbar | 13,9 | 17,5 | 27,3 |
| Verbrauch min. | l/h | 240 | 223 | 100 |
| Verbrauch max. | l/h | 1191 | 1290 | 467 |
| Effizienzklasse | 1 | |||
| NOx Klasse | 5 | 5 | ||
Erforderliche freie Querschnitte
Zuluft/Abluft: Zuluft = 100 cm², Abluft = 200 cm²
Zubehör:
- Einbaublende 8-seitig, B=100 mm, optional bestellbar - Standardrahmen im Lieferumfang enthalten
(optisches Gestaltungselement und stellt KEINEN Tragrahmen dar) - Stellfüße, 4 Stück (L:25 x B:25 x H:490 mm)
- Kommunikationsmodul für WiFi (erforderlich, um den Gas-Kamineinsatz mit einem mobilen Endgerät (Android / iOS) bedienen zu können)
- Gasschlauch für Gassteckdose - Der Gasschlauch für die Gassteckdose ist am Gerät montiert und wurde auf Dichtigkeit geprüft. Dieser Gasschlauch ist in verschiedenen Längen lieferbar: 750, 1000, 1250, 1500 mm. (NUR montiert am Gerät verfügbar, nicht einzeln bestellbar!)
- Scheibenreiniger für entspiegeltes Frontglas (WICHTIG! Nur mit diesem Reiniger ist die Funktion gewährleistet, andere Produkte können die Beschichtung zerstören!)
| Artikel-Nr.: | 7023278 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Ausführung: | G31 (Popan), Innenauskleidung Schwarz |
| Brennstoff: | Gas |
| Nennleistung kW, direkt: | 8, 9 |
| Verglasung: | 3 Seiten |
-
Bedienungsanleitung DRU RCH
-
Zeichnung DRU Maestro 75XTU
-
Prüfgutachten DRU Maestro 75XTU
-
Montageanleitung DRU Maestro 75XTU
-
Datenblatt DRU Maestro 75XTU
-
Energieeffizienzlabel DRU Maestro 75XTU
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt